28.05.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 8985; сегодня: 5.

X Всероссийская конференция представителей малых и средних предприятий дала новый импульс для работы с членами СРО «Центрстройэкспертиза-статус»

X Всероссийская конференция представителей малых и средних предприятий дала новый импульс для работы с членами СРО «Центрстройэкспертиза-статус»

Проблемы развития малого и среднего бизнеса обсудили участники X Всероссийской конференции, проходившей 25-26 мая в Москве. На нее собрались представители федеральных, региональных и муниципальных органов власти, Торгово-Промышленной Палаты РФ, региональных структур поддержки предпринимательства, международных организаций, банков, малого и среднего предпринимательства, а также представители СРО «Центрстройэкспертиза-статус», большинство членов которой — малые и средние предприятия.

Вице-президент СРО Геннадий Баштанюк, принявший участие в работе конференции, подчеркнул актуальность и важность поднятых в ходе дискуссий проблем малого бизнеса. «Большинство членов нашей СРО - это представители малого и среднего бизнеса, поэтому все то, о чем говорилось на конференции, представляет для нас огромный интерес, - отметил он. - Для оказания помощи в решении проблем наших членов в СРО создан Комитет по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства. Поэтому участие в конференции, выработка решений, предложений по улучшению условий работы малого и среднего бизнеса — это одно из важнейших направлений нашей работы».

В принятой резолюции участники отметили необходимость комплексного использования всех форм и методов поддержки малого и среднего бизнеса на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, важность создания благоприятных условий, стимулирующих развитие малого бизнеса: устранение административных барьеров, оказание финансовой, имущественной и правовой поддержки.

Выступая на пленарном заседании, глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина сообщила о мерах поддержки предпринимателей в 2010 году. В частности, она подчеркнула, что Федеральный бюджет в 2010 году выделит 24 миллиарда рублей на программу по поддержке малого бизнеса. С 2005 года эта помощь увеличилась в 16 раз. Приоритет отдается развитию инновационных проектов, поддержке малых компаний, ориентированных на экспорт продукции, малого бизнеса в моногородах и в Северо-Кавказском федеральном округе.

В настоящее время Минэкономразвития и Минфин прорабатывают пакет предложений по налогообложению с целью стимулирования перехода предпринимателей на систему налогообложения с помощью патента. Министр Минэкономразвития сообщила, что в подготовленном законопроекте о госзакупках предлагается снизить с 5% до 2% задаток для малых компаний при участии в процедуре государственных закупок.

В качестве мер по устранению административных барьеров Минэкономразвития предлагает ввести уведомительный порядок открытия бизнеса для большинства видов деятельности. Планируется ввести ответственность для сотрудников надзорных органов за несоблюдение законодательства по проведению проверок. Результаты проверок, проведенных с нарушением правил, признавать недействительными. За мелкие нарушения ввести предупреждения вместо штрафов.

В первый день работы конференции дискуссии проходили в Торгово-Промышленной Палате Российской Федерации по шести направлениям: «Инновации», «Инвестиции», «Интеллект», «Интеграция», «Инфраструктура», «Развитие малого бизнеса в Северо-Кавказском федеральном округе». Всего было более 120 выступлений. Активность участников нашла отражение в большом списке рекомендаций для органов государственной власти и муниципальных управлений по созданию благоприятной среды развития малого и среднего предпринимательства.

Так, участники дискуссионной площадки «Инвестиции» высказались за увеличение объемов господдержки кредитования малого и среднего бизнеса. Критике подверглись существующие сегодня дорогостоящие для малого бизнеса банковские программы кредитования. Предприниматели высказались за упрощение и ускорение процедуры предоставления кредитов, расширение перечня активов, принимаемых в обеспечение по кредитам, а также увеличение сроков предоставления кредитов, снижение стоимости услуг гарантийных фондов. Участники конференции рекомендовали правительству уделить особое внимание развитию института микрофинансирования. Большинство банков не предоставляет подобных кредитов этой категории заемщиков) и принять федеральные законы «О микрофинансировании». Выступая на пленарном заседании, заместитель председателя Внешэкономбанка, кредитующего малый бизнес по госпрограмме, Михаил Копейкин пообещал смягчить условия кредитования, доведя объем кредитов малому бизнесу в 2010 году до 100 млрд рублей против 55 млрд рублей в 2009 году и 9 млрд рублей в 2008 году.

Участники дискуссионной площадки «Инновации» отметили необходимость принятия пакета федеральных законов об инновационной деятельности и внесения изменений в Налоговый, Бюджетный и другие кодексы. Высказались за необходимость создания правовой охраны интеллектуальной собственности, упрощение процедуры защиты патентных прав и усиление ответственности за их нарушение. Депутат Государственной Думы, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по промышленности, вице-президент РСПП Елена Панина отметила необходимость ускорить работу над законом об инновационной деятельности. «В российском законодательстве содержится множество послаблений малым инновационным компаниям, однако эти механизмы применяются мало. Нет чёткого определения «инновационного продукта», и доказать, что ты производишь именно его, неимоверно тяжело», - подчеркнула депутат.

Разработать межведомственную программу «Кадры для инновационной деятельности» на период 2011—2015 годы предложили правительству участники дискуссионной площадки «Интеллект». Согласно проекту, речь идет о переподготовке профессорско-преподавательского состава учебных центров, создании учебно-методических комплексов для подготовки кадров всех звеньев инновационного процесса, развитии партнерских сетей, включающих образовательные учреждения, бизнес, инфраструктурные организации. В своем выступлении руководитель программы «Молодежное предпринимательство» Федерального агентства по делам молодежи Елена Бочерова отметила важность развития молодежного предпринимательства, так как именно молодые интеллектуальные силы, выпускники вузов должны обеспечить переход российской экономики на инновационные рельсы.

В ходе работы дискуссионной площадки «Интеграция» были представлены доклады по участию малого и среднего бизнеса в интеграционных процессах — межфирменной, межотраслевой, межрегиональной и интеграции в международное экономическое пространство. Участники дискуссии сошлись во мнении, что интеграционные процессы — одна из необходимых составляющих модернизации экономики и формирования инновационно-производственной системы. В проект рекомендаций правительству включены предложения о внесении изменений в ряд законов, Налоговый кодекс и о принятии отдельных законодательных актов. Президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Сергей Борисов отметил в своем докладе роль кластерной политики как важнейшего инструмента комплексной интеграции малого и среднего бизнеса. Он высказался за необходимость корректировки реформы местного самоуправления, чтобы не допускать ситуации, когда муниципалитеты «превращаются в поместное княжество со своим собором».

Участники конференции, поддержав курс Правительства на создание благоприятных условий для вовлечения малого и среднего бизнеса в процесс модернизации экономики, в резолюции определили ряд вопросов в сфере развития малого предпринимательства, для решения которых необходимы совместные действия государства, бизнеса и общества.

Рекомендации конференции будут направлены в адрес руководителей государства, министерств, ведомств, Федерального Собрания Российской Федерации, руководителей регионов, муниципальных органов власти, объединений предпринимателей, территориальных ТПП.


X Всероссийская конференция представителей малых и средних предприятий дала новый импульс для работы с членами СРО «Центрстройэкспертиза-статус»

X Всероссийская конференция представителей малых и средних предприятий дала новый импульс для работы с членами СРО «Центрстройэкспертиза-статус»


Ньюсмейкер: Центрстройэкспертиза — 181 публикация
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...