13.03.2019 13:49
Новости.
Просмотров всего: 9513; сегодня: 2.

Для разработки конкурентоспособных продуктов в радиоэлектронике требуется сеть дизайн-центров

Для разработки конкурентоспособных продуктов в радиоэлектронике требуется сеть дизайн-центров

12 марта Юрий Борисов принял участие в мероприятии по подведению итогов деятельности радиоэлектронного комплекса госкорпорации «Ростех». Вице-премьер поставил перед руководством РЭК «Ростеха» задачу создать за год 4 тысячи рабочих мест для дизайнеров по проектированию микросхем, сообщается на сайте Кабмина.

Для разработки высокотехнологичных конкурентоспособных продуктов в радиоэлектронной отрасли России требуется создание сети дизайн-центров, отметил в своём выступлении Заместитель Председателя Правительства. Экономический эффект для РЭК «Ростеха» от создания таких центров составит 12-15 млрд рублей дополнительной выручки.

К моменту запуска серийного производства новой продукции нужно создать сеть дизайн-центров, способных обеспечить потребности различных направлений и отраслей промышленности, считает вице-премьер. Нужны команды дизайнеров, которые обладают навыками работы с высокотехнологичными продуктами и системами автоматического проектирования, являющимися сегодня пиком технологий. «Хотел бы поставить амбициозную цель: где, как не у вас создавать сеть дизайн-центров. Дефицит такого квалифицированного персонала составляет порядка 20 тысяч рабочих мест. Если на следующем подведении итогов вы смогли бы отчитаться, что около 4 тысяч рабочих мест создано в РЭК «Ростеха», это было бы прекрасно», – сказал Юрий Борисов.

По мнению вице-премьера, для создания такого количества рабочих мест в области дизайна новых электронных компонентов нужен альянс с вузами. «Дорожная карта» такого взаимодействия будет разработана совместно с Министерством науки и высшего образования.

До начала мероприятия Юрий Борисов и глава ГК «Ростех» Сергей Чемезов осмотрели выставку разработок корпорации 2018 года.

По словам Сергея Чемезова, радиоэлектронный кластер – один из основных драйверов стратегии развития корпорации. Создание высокотехнологичных продуктов, выход в новые ниши и увеличение доли гражданской продукции до 60% к 2025 году – такие стратегические цели стоят перед предприятиями РЭК.

Радиоэлектронный кластер госкорпорации «Ростех» по итогам 2018 года увеличил консолидированную выручку на 18% – до 266,6 млрд рублей, его чистая прибыль составила 12,4 млрд рублей (+790%). Рост финансовых показателей обусловлен наращиванием объёмов экспорта и реализацией масштабных проектов на гражданских рынках, в том числе в сфере цифровой экономики. Продажа гражданской продукции РЭК в 2018 году превысила 67 млрд рублей (+55,4%), при этом её доля в общей структуре выручки выросла с 16,9% до 23,2%. Экспорт радиоэлектроники военного и двойного назначения увеличился на 56,1%, составив более 580 млн долларов.

Наибольший рост выручки в 2018 году продемонстрировал концерн «Автоматика» – до 38 млрд рублей (+45%). Выручка холдинга «Швабе» достигла 61 млрд рублей (+ 20%), холдинга «Росэлектроника» – 167,3 млрд рублей (+12,5%).

Радиоэлектронный кластер «Ростеха» объединяет 362 предприятия, которые расположены в 35 регионах страны. Суммарное число сотрудников кластера превышает 100 тысяч человек. Предприятия РЭК производят широкую номенклатуру продукции – от электронных компонентов и блоков до медицинских изделий, оптической техники, сложных программных комплексов и систем.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...