28.02.2017 17:14
Мероприятия.
Просмотров всего: 10453; сегодня: 6.

Сеченовский университет: деловое сотрудничество и развитие кластеров

Сеченовский университет: деловое сотрудничество и развитие кластеров

Первый МГМУ им. Сеченова в рамках инновационной политики активно развивает систему кластерного сотрудничества в части объединения ресурсов ведущих международных и российских партнеров. В связи с этим 21 февраля 2017 года в Сеченовском университете состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве университета с Инновационным территориальным кластером «Зеленоград».

Со стороны Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Соглашение было подписано Первым проректором - проректором по инновационной политике и международной деятельности Андреем Свистуновым и генеральным директором Корпорации развития Зеленограда Владимиром Зайцевым с другой стороны. В рамках соглашения, определяющего основные принципы сотрудничества и форматы взаимодействия, стороны намерены создать условия для развития инновационных потенциалов, реализовывать совместные учебные и научно-исследовательские работы, представляющие взаимный интерес, внедрять научные достижения и важнейшие результаты работ, в том числе научные разработки, методики, научно-техническую продукцию в практику медицины и фармации.

Одни из ключевых целей кластерного соглашения – объединение усилий в рамках кооперационных связей, налаживание сотрудничества между предприятиями Зеленограда и ведущим медицинским университетом страны, координация усилий в создании совместных проектов в области биомедицины. Помимо направления HeаlthNet, концентрирующего и усиливающего компетенции как на рынках России, так и за рубежом, важным предметом сотрудничества между ИТК «Зеленоград» и Сеченовским университетом станет и создающийся на базе университета в 2017-2020 годах Индустриальный парк биомедицины, в состав которого войдут четыре структурных блока: Центр фундаментальных исследований, включающий в себя институт молекулярной медицины и институт регенеративной медицины; Центр трансляционной медицины – это Институт фармации, Институт медицинских информационных систем и интернет-технологий в здравоохранении. В третьем блоке будет располагаться Центр биомедицинского инжиниринга – технопарк и опытно-промышленное производство. Четвертый блок - Клинический центр, в состав которого войдут Институт персонализированной медицины, Клиника управления здоровьем и Центр традиционных медицинских систем. Напомним, Индустриальный парк биомедицины – структурный комплекс, который призван решать задачи полного цикла разработки лекарственных средств и биомедицинских продуктов. Фактически планируется создание полного цикла со всеми его этапами – от фундаментальных исследований до ретрансляции в практику.

«В настоящее время Сеченовский университет пересмотрел свою миссию и поставил своей задачей трансформацию в инновационный исследовательский и образовательный центр мирового уровня, в университет, который продуктивно сотрудничает с реальным бизнесом, воплощая идеи, разрабатываемые учеными. Поэтому наше сотрудничество чрезвычайно важно, мы рассчитываем на выстраивание качественных бизнес-процессов и достижение положительных результатов», - отметил Андрей Свистунов.

«Первый медицинский университет уделяет большое внимание инновационным разработкам. Безусловно, мы в них очень заинтересованы, – подчеркнул генеральный директор КП «КРЗ» Владимир Зайцев. – В ИТК «Зеленоград» входят 176 компаний, и десятки из них работают в медицинской сфере. Мы постоянно совершенствуем инструменты по развитию этих компаний. Кластер прикладывает значительные усилия по привлечению финансирования в инновационные проекты этих компаний. В данном случае, помимо уже запускаемых проектов в рамках нашего сотрудничества, площадка Технопарка Сеченовского университета для отработки самых разных инновационных идей и практических инструментов видится нам крайне перспективной».

«Деятельность Технопарка Сеченовского университета направлена на создание и поддержку прорывных технологий и развитие передовых технологических укладов, и в данном случае в проекте крайне заинтересованы обе стороны», - отметил директор Технопарка Дмитрий Залесских.

В настоящий момент уже разрабатывается совместный проект, результаты которого будут использованы в ортопедии и травматологии. «Данные технологии являются новейшими высокотехнологичными разработками, позволяющими решить широчайший спектр проблем в лечении заболеваний и последствий травм опорно-двигательного аппарата. Следует отметить, что аналогов в мировой практике им на настоящий момент времени не существует. Мы уверены, что сможем предложить новые методы, которые войдут в арсенал современной ортопедии и травматологии и позволят значительно улучшить результаты лечения наших пациентов», - рассказал директор клиники травматологии и ортопедии Сеченовского университета Алексей Лычагин.

Более детальное знакомство с практиками организации работы кластера и Сеченовского университета состоялось в здании бизнес-инкубатора «Зеленоград» 8 февраля в рамках совместного круглого стола с «Корпорацией развития Зеленограда», являющейся координатором Кластера «Зеленоград». Мероприятие стало первым шагом на пути к сотрудничеству между инновационным территориальным кластером «Зеленоград» и крупнейшим медицинским вузом России.

В ходе встречи были обсуждены вопросы совместной реализации проектов и общих научно-исследовательских работ молодых ученых и разработчиков, состоялось знакомство с Зеленоградским опытом создания, развития и управления кластером, направлениями деятельности. Участники встречи посетили также Инновационную технологическую деревню МИЭТ и ознакомились с разработками кафедры биомедицинских систем в научно-исследовательской лаборатории моделирования проектирования и разработки систем вспомогательного кровообращения человека, расположенной на территории Зеленоградского инновационно-технологического центра.

Итогом рабочего совещание стало решение о стратегическом взаимодействии и создание двусторонней кооперации в области разработки и продвижения биомедицинских проектов. Результатом этой работы и стало подписанное соглашение в Сеченовском университете.


Ньюсмейкер: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова — 27 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...