24.11.2015 14:57
Мероприятия.
Просмотров всего: 5607; сегодня: 1.

25-26 ноября в Новосибирске пройдет V всероссийский форум «InPark-2015»

25-26 ноября в Новосибирске пройдет V всероссийский форум «InPark-2015»

25-26 ноября в Новосибирске состоится Пятый всероссийский форум индустриально-парковых проектов «InPark-2015». До следующего лета это будет самое массовое и фокусное мероприятие по индустриальным паркам и кластерам в России.

InParks - это Сибирский "брат" ежегодного форума Ассоциации индустриальных парков "Индустриальные проекты России". C 2011 года каждый ноябрь InParks объединяет около 300 гостей в Новосибирске. Организаторами выступают Правительство Новосибирской области, Агентство инвестиционного развития Новосибирской области, Управляющая компания «Промышленно-логистический парк» и Ассоциация индустриальных парков.

В рамках деловой программы предусмотрено Пленарное заседание с участием Губернатора Новосибирской области и представителей федеральных органов власти и институтов развития, состоятся практические семинары и дискуссии. Специально для участников организовано посещение предприятий и индустриальных парков Новосибирской области.

Ключевая тема Форума - развитие системы индустриальных парков. Участникам предстоит обсудить вопросы, связанные с организацией парковых проектов и с их последующим развитием: какие меры стимулирования сегодня востребованы бизнесом, насколько эффективны действующие инструменты поддержки, какие новые механизмы должно предложить государство? Форум будет проводиться в экспертно-аналитическом формате, предполагающем максимальную практическую направленность итогов обсуждения, выработку конкретных рекомендаций как для органов власти, так и для управленцев парковых структур.

Программа V Международного Форума индустриально-парковых проектов рассчитана на анализ лучших реализованных проектов и выработку конкретных рекомендаций. «Мы ставим задачу сделать Форум максимально практичным, с изучением накопленного положительного опыта реализации парковых проектов. В качестве модераторов и спикеров приглашены ведущие российские и зарубежные эксперты - носители эффективных практик развития парковых проектов», - подчеркнул Владимир Никонов, генеральный директор Агентства инвестиционного развития Новосибирской области.

Активными участниками дискуссионных мероприятий станут представители Ассоциации индустриальных парков. Эта некоммерческая ассоциация сегодня является носителем передового опыта развития парковых структур в сфере промышленности. В работе форума в качестве модератора Пленарного заседания примет участие Денис Журавский, исполнительный директор Ассоциации индустриальных парков.

Сопредседатель Правления Ассоциации индустриальных парков Максим Паздников проведёт круглый стол, посвящённый общей стратегии создания промпарков. В фокусе – ключевые для инициаторов подобных проектов вопросы: каковы критерии выбора площадки для парка, его структурной модели, направлений специализации. Ещё одна важная тема, запланированная к обсуждению – перспективы согласования действий регионов в борьбе за инвестиции: возможен ли переход от неэффективной конкурентной борьбы за инвесторов к взаимовыгодному сотрудничеству.

Большое внимание в рамках Форума будет уделено практическим аспектам разработки схем финансирования инпарковых проектов. Запланирована специальная сессия с участием экспертов Федерального центра проектного финансирования. Напомним, ФЦФП является одной из ведущих консалтинговых структур по вопросам методологии проектного финансирования и привлечения инвестиций в региональные проекты.

К участию в форуме в качестве экспертов также приглашены представители Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства экономического развития РФ, Правительства Новосибирской области, руководители региональных корпораций развития и индустриальных парков из многих регионов страны.

На сегодняшний день свое участие в Форуме подтвердили порядка сорока экспертов из 12 регионов страны. В числе участников – представители Камчатского края, Калининградской, Курской, Смоленской, Свердловской, Московской, Томской областей и ряда других регионов России.


Ньюсмейкер: Ассоциация индустриальных парков России — 18 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...