30.07.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4737; сегодня: 3.

Решения HP по обеспечению высокой доступности и катастрофоустойчивости

Решения HP по обеспечению высокой доступности и катастрофоустойчивости

Защита центра обработки данных от отказов и/или от внешних воздействий является неотъемлемой частью заботы о непрерывности или даже сохранении бизнеса компании в различных условиях. В зависимости от типов обрабатываемых отказов/воздействий и технологии восстановления работоспособности различаются следующие классы систем:

• Система высокой доступности (high availability).

Обеспечивает защиту системы от аппаратных и программных сбоев и автоматическое восстановление системы в пределах единого центра данных.

• Система с полным резервированием (disaster recovery).

Наряду с защитой от сбоев отдельных компонент, обеспечивает дублирование платформы центра данных на удаленной площадке с выверенной процедурой восстановления работоспособности системы.

• Катастрофоустойчивая система (disaster tolerance).

Обеспечивает репликацию данных между двумя разнесенными центрами и автоматическое восстановление системы после катастрофы. Любая такая система представляет собой сложное комплексное решение, основными компонентами которого являются технологии, процессы, люди, услуги по настройке и технической поддержке. Пренебрежение каким-либо компонентом может поставить под угрозу надежность, эффективность и работоспособность всего решения.

Основными технологическими составляющими кластерных систем являются:

• Высоконадежные аппаратные компоненты (серверы, дисковые массивы, коммутаторы и др.), содержащие встроенные функции высокой доступности, такие как избыточные источники питания и вентиляторы, диски, i/o карты и другие компоненты, поддерживающие «горячую замену».

• Кластерные архитектуры, предусматривающие отсутствие SPOF (single point of failure — единая точка отказа) — критичной компоненты системы, сбой которой вызывает остановку приложения.

• Кластерное программное обеспечение, осуществляющее контроль за всеми компонентами кластера и автоматическое восстановление системы в случае выхода из строя узлов кластера или недоступности одной из площадок центра данных.

• Репликация данных, обеспечивающая создание оперативной копии данных на удаленном дисковом массиве. Различаются два основных метода репликации — host based (средствами серверов, на которых выполняется приложение) и array based (средствами дисковых массивов основного и резервного центров).

Типовые архитектурные решения систем высокой доступности во многом аналогичны для различных серверных платформ и операционных систем. Рисунки на этой и следующей страницах представляют собой примеры соответствующих решений для локального и территориально распределенного кластеров. Технология работы кластерных систем основана на постоянном контроле за состоянием всех компонент кластера посредством специальных системных процессов. Как только один из узлов прекращает свою работу по какой-либо причине, оставшиеся узлы реформируют кластер, изолируя недоступный узел, и перезапускают прикладные задачи. Определение сбоя, диагностика системы, перенаправление информационного потока, переключение на запасной канал и другие операции выявления отказа и восстановления системы полностью автоматизированы и происходят без вмешательства оператора.

В территориально распределенном кластере основной и резервный центры могут взаимодействовать как в режиме Active/Active так и в режиме Active/Standby.

Используемое кластерное программное обеспечение зависит от серверной платформы, операционной системы и выбранной кластерной архитектуры.

Для серверов HP Proliant сертифицированы:

• Microsoft Cluster Service (Microsoft Windows)

• Novell Cluster Service (Novell NetWare)

• HP Serviceguard for Linux + HP Serviceguard for Linux Oracle toolkit + Serviceguard Extension for SAP (Red Hat Enterprise Linux, UnitedLinux, SuSE Linux Enterprise Server)

• SteelEye's LifeKeeper for Linux (Red Hat Enterprise Linux, UnitedLinux, SuSE Linux Enterprise Server)

Для серверов HP Integrity сертифицированы:

• HP Serviceguard for Linux for Integrity (Red Hat Enterprise Linux, SuSE Linux Enterprise Server)

• HP OpenVMS Version 8.3 for Integrity Servers (OpenVMS)

• Microsoft Cluster Services for Windows® Server 2003 Enterprise and Datacenter Edition (Microsoft Windows)

• Serviceguard + Serviceguard Extension for RAC + Serviceguard Extension for SAP + Enterprise Cluster Master Toolkit + Metrocluster + Continentalcluster (HP-UX)

Последняя группа ПО сертифицирована также и для серверов HP 9000.

Наш адрес: 115419, г. Москва, ст. метро Ленинский проспект, ул.Орджоникидзе, д.11

Телефон: (495) 988-15-14

Факс: (495) 988-15-14

E-mail: market@server-unit.ru

Телефон на проходной: 10-480

Время работы:

Понедельник - Пятница, с 10.00 до 19.00

www.server-unit.ru


Ньюсмейкер: Server Unit — 35 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20.04.2024 13:27 Мероприятия
Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20 апреля в Москве в Концертном зале МПГУ стартовал Шестнадцатый научно-популярный фестиваль «Цифровая история»  — «Неизвестная Вторая мировая». В мероприятии принимают участие российские историки, которые обсудят последние открытия в мире военной истории, расскажут о...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...