12.04.2012 13:19
Новости.
Просмотров всего: 9066; сегодня: 4.

Дизайн-завод «Флакон»: 3 года спустя или как это было

Дизайн-завод «Флакон»: 3 года спустя или как это было

Прошло три с небольшим года с тех пор, как открылся Дизайн-завод «Флакон», и уже можно подвести некоторые итоги этих трех лет и сказать, что проект удался.

В нужном месте и в нужное время

В России существуют районы и целые города, которые были подчинены одной цели – производить, производить и еще раз производить. Отличительные черты таких мест – проблемы с экологией и практически полное отсутствие культурной жизни. Дизайн-завод «Флакон» располагается как раз в одном из таких промышленных районов Москвы - Бутырском, где на сегодняшний день функционирует более десятка крупных производственных предприятий. Как и подобает промышленному району, здесь не так много жилых домов, а крупных культурных площадок и вовсе не было до появления Дизайн-завода.

В заводских помещениях, где сейчас находится «Флакон», в советское время выпускались изделия из стекла, а само предприятие называлось завод «Хрустальный имени Калинина». Позднее предприятие перешло под контроль французской компании и стал именоваться «Флакон-Москва-Париж» - здесь выпускались флаконы для духов. В «нулевых» предприятие обанкротилось, однако это печальное событие помогло заводу получить вторую жизнь, причем в новом обличии. В 2007 году завод перешел под управление Группы компаний «Realogic», которая смогла полуразрушенные помещения превратить в креативный кластер, ставший одним из наиболее популярных мест в среде творческой молодежи города.

Грамотный подход

«В Москве огромное количество молодых творческих ребят, которые занимаются промышленным дизайном, дизайном одежды или интерьера, записывают музыку, снимают кино и делают другие интересные вещи. У них должно быть какое-то особое место, где можно реализовать свои идеи, поработать и приятно провести время – такова была основная идея создания Дизайн-завода «Флакон». Когда мы приехали на Большую Новодмитровскую и увидели полуразрушенные цеха с устаревшим оборудованием, огромной плавильной печью, остановленной не по технологии, полуразрушенные коммуникации – мало кто мог представить, что из этого полуразрушенного завода можно сделать современный креативный кластер. Нам предстояло проделать большую работу», - рассказывает президент Группы компаний Realogic Николай Матушевский.

Сначала команда проекта разработала концепцию преобразования завода, которая включала реконструкцию производственных помещений – было вывезено оборудование, проведена очистка бывших цехов, создана новая инфраструктура, облагорожена территория, разработана стратегия развития, дизайн и архитектурное решение будущего Дизайн-завода. Но самое главное – было организовано сообщество «Флакона» и система коммуникаций между участниками этого сообщества. Сейчас на «Флаконе» располагается около двухсот компаний, связанных с креативом – в их распоряжении 25 тысяч квадратных метров, включая пространства для проведения крупных мероприятий.

«Мы трепетно относимся к нашим арендаторам, которых мы называем жителями «Флакона». Все они являются представителями креативных индустрий, здесь вы не найдете офис аудиторской компании или банка. На данный момент непрофильных арендаторов у нас нет. Сейчас на Флаконе образовалось здоровое комьюнити креативщиков, которые играют большую роль в развитии Дизайн-завода», - комментирует Матушевский.

Не случайно девиз Дизайн-завода - «Творите что хотите!». Здесь созданы благоприятные условия для воплощения в жизнь самых смелых идей в сфере креативных индустрий. Каждый арендатор может организовать в своих помещениях уникальное по дизайну пространство, что ценится не только жителями «Флакона». Например, некоторые офисы на Дизайн-заводе были признаны интернет-изданием «The Village» лучшими офисами 2011 года.

Город в большом городе

Несколько раз в неделю на Дизайн-заводе проходят развлекательные и образовательные мероприятия, которые собирают большую аудиторию. Но так было не всегда. Осенью 2009 года, когда было объявлено об открытии «Флакона», было готово несколько корпусов и одно event-пространство – Space. На тот момент Дизайн-завод не был так известен, как другие культурные площадки, к которым люди уже привыкли. Первые компании, которые хотели арендовать офис на Дизайн-заводе и стать полноценным «жителем Флакона», появились не сразу. Потребовался год, чтобы создать внутри Дизайн-завода «Флакон» полноценное сообщество кративно мыслящих людей, для которых «Флакон» стал не просто местом работы или отдыха, но и вторым домом. Так в большом городе появился еще один город.

Захотел перекусить – можно выбрать блюдо в одном из трех уютных кафе. Нужно обновить гардероб – добро пожаловать на торговую площадку Market, где располагаются шоу-румы одежды, обуви, аксессуаров и hand-made вещей. Для поддержания здорового образа жизни на «Флаконе» есть центр йоги, в качестве зимнего варианта – каток, а летом – можно искупаться в бассейне или поиграть в волейбол на площадке. Для тех, кто хочет научиться чему-то новому – в event-пространствах регулярно проходят мастер-классы.

Флакон как живой организм – постоянно развивается и растет, каждый месяц здесь появляется что-то новое. «У нас есть много идей, как создать что-то полезное для города на «Флаконе» – сейчас мы реконструируем еще один корпус. Может быть, там появится еще одно event-пространство или комплекс шоу-румов, а может быть отель или кинотеатр – это мы пока держим в секрете. Еще у нас возникла идея – создавать в крупных российских городах проекты, схожие по духу с «Флаконом». Опыт показал, что такие площадки нужны людям, и мы сможем этот успешный опыт повторить еще не раз», - отметил Николай Матушевский.


Ньюсмейкер: ГК Realogic — 5 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...