04.12.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5094; сегодня: 3.

«Актив ТВ» запускает интерактивное телевидение

«Актив ТВ» запускает интерактивное телевидение

Телевидение следующего поколения «Актив ТВ» объявляет запуске

интерактивных сервисов на телевизионных каналах

Введение в российском телевидении телеканалов с интерактивным расширением предоставляет зрителям широкие возможности по взаимодействию с редакциями телеканалов, участию в опросах, конкурсах, викторинах, а также по получению информации, дополняющей просмотр телевизионной передачи.

Технология одновременного вещания программ многоканального цифрового телевидения и интерактивных приложений впервые в России была разработана и запатентована специалистами ОАО «Рикор Холдинг». Специальное программное обеспечение реализует передачу сигнала на абонентские приставки через спутник и прием обратной информации от абонентских приставок за счет организации канала связи через встроенный в телевизионную приставку GPRS-модем, обеспечивающий телезрителю доступ к подготовленной редакторской службой дополнительной информации в режиме реального времени.

Технологии интерактивного расширения впервые были запущены совместно с международным познавательным телеканалом Russian Travel Guide TV (RTG TV), посвященным путешествиям по России. В рамках этого проекта зрители Russian Travel Guide TV получают с помощью интерактивных расширений: исторические справки о местах, где находится ведущий, информацию о гостиницах, городах, открывают интересные познавательные факты, дополняющие основные темы передач.

Управление интерактивными возможностями осуществляется с помощью пульта.

Во время вещания передач с интерактивным расширением на экране появляется знак «i». Для получения дополнительной информации во время просмотра передачи зрителю достаточно нажать на пульте одну кнопку - «i».

«Мы рады успешному завершению пробного этапа и активно расширяем перечень интерактивных каналов. «Актив ТВ», технологический пионер российского телевидения, разработал несколько форматов интерактивных приложений – для познавательных, новостных, детских и спортивных телеканалов. На сегодняшний день интерактивные возможности в «Актив ТВ» доступны для каналов «Охотник и рыболов», «Загородная жизнь», «Россия 2», «КХЛ», «Спорт+» и «Баскетбол». Уже до конца этого года мы запустим четырнадцать интерактивных каналов, а со временем придем к полному интерактивному покрытию для всех вещаемых нами каналов, причем для пользователя все это будет предоставляться бесплатно - комментирует Михаил Фастовец, заместитель генерального директора ООО «Рикор ТВ». - В перспективе интерактивные возможности телевидения будут расширяться и в качественном отношении, что позволит зрителям заказывать с экрана телевизора, например, номер в отеле или записаться на тест-драйв автомобиля».

«Одним из приоритетных направлений развития RTG TV является поддержка современных телевизионных технологий, – комментирует Наталья Семенова, руководитель отдела регионального развития группы компаний Bridge Media. – Поэтому участие в проекте «Актив ТВ» по созданию интерактивного телевидения крайне интересно Russian Travel Guide TV. Сотрудничество в рамках этого проекта открывает новые возможности для наших телезрителей, позволяя сделать просмотр фильмов RTG TV еще более интересным».

О компании «Рикор ТВ», www.aktivnoetv.ru

ООО «Рикор ТВ» – российский оператор первого телевидения следующего поколения «Актив ТВ». ООО «Рикор ТВ» образовано в 2006 году, компания входит в состав ОАО «Рикор Холдинг».

«Актив ТВ» предоставляет услуги телевидения следующего поколения как конечным пользователям, так и операторам кабельного и спутникового телевидения на основе технологической платформы, разработанной специалистами ЗАО «Интерактивные Медиа Технологии», входящим в «Рикор Холдинг».

«Актив ТВ» предоставляет услуги телевещания со спутника Intelsat-904 (60 град. в.д.) на европейской части России, включая территорию Центрального, Южного, Северо-Западного и Приволжского федеральных округов с населением более 100 млн. человек.

В состав пакетов «Актив ТВ» для спутникового вещания входит до 60 популярных телеканалов формата DVB-S2 с компрессией MPEG-4 российского и зарубежного производства, в том числе каналы высокой четкости (HDTV). «Актив ТВ» предоставляет абонентам четыре базовых и четыре дополнительных тематических пакета, включая бесплатный пакет «Народный», состоящий из 30 каналов.

Перечень интерактивных каналов «Актив ТВ», включая телеканалы, планируемые к запуску до конца 2011 г.: RTG, «Охотник и Рыболов», «Загородная жизнь», «Россия 2», «КХЛ», «Спорт+», «Баскетбол», «Мужской», «Авто+», «Боец ТВ», «Карусель», «Дисней», «БСТ», «Спорт 1 HD».

О компании RTG TV

Международный познавательный телеканал RUSSIAN TRAVEL GUIDE TV специализируется на создании и показе документальных фильмов об истории, культуре, искусстве, природе и достопримечательностях, а также о традициях и старинных технологиях производства нашей Родины.

Телеканал вещает 24 часа в сутки на русском, английском и турецком языках и охватывает свыше 250 миллионов домохозяйств в России, в странах СНГ, в Западной и Восточной Европе, на Атлантическом побережье США, в Северной Африке и Юго-Западной Азии.

Кроме того, телефильмы, созданные производственными группами RTG TV, транслируются на всех крупных российских и зарубежных туристических выставках, на международных форумах и конференциях, в аэропортах и на вокзалах. Эфир канала не прерывается на коммерческую рекламу.

RTG TV неоднократно становился лауреатом как отечественных, так и таких международных премий, например «AIBs» и «Hotbird Awards». Британская премия Ассоциации Международного Вещания «AIBs», созданная 17 лет назад, является одной из самых влиятельных в медиа-сфере. Фильм «В поисках бельков» был признан «Лучшей работой в области телевидения».

Канал доступен со спутников «Ямал-201» (90° в.д.), Hot Bird 8 (13° в.д.), Eutelsat W4 и Intelsat 904.


Ньюсмейкер: Актив ТВ — 4 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...