14.05.2019 17:40
Мероприятия.
Просмотров всего: 15017; сегодня: 3.

Проект ювелирно-гранильного кластера презентовали на семинаре

Проект ювелирно-гранильного кластера презентовали на семинаре

Генеральный директор дочерней компании Алмазэргиэнбанка «Сэйбиэм» Анна Иванова презентовала участникам Саха-японского инвестиционного семинара инфраструктурный проект по созданию ювелирно-гранильного кластера на территории опережающего социально-экономического развития «Индустриальный парк Кангалассы». Двусторонняя встреча состоялась 14 мая в столице республики.
Анна Иванова напомнила, что проект ювелирно-гранильного кластера Алмазэргиэнбанк разработал в 2017 году. Инициатива получила поддержку федерального центра.
«ЮГК в числе 24 инвестиционных проектов был включен в государственную программу «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона». Соответствующее соглашение с министерством РФ по развитию Дальнего Востока мы подписали на IV Восточном экономическом форуме, который прошел в 2018 во Владивостоке», — подчеркнула руководитель компании.
По ее словам, кластер решит вопрос формирования в регионе единого алмазного центра: «Отсутствие алмазного «хаба» — это именно то, что сдерживает развитие алмазогранильной отрасли и ювелирной промышленности в республике. Между тем, алмазно-бриллиантовый комплекс России, являясь в настоящее время мировым лидером по добыче природных алмазов, должен ставить перед собой задачу развития перерабатывающих производств — алмазогранильного и ювелирного — для сокращения экспортно-ориентированных поставок необработанных природных алмазов в пользу увеличения объема переработки алмазов отечественными предприятиями для получения большей добавленной стоимости».
Анна Иванова сообщила, что официально открыть кластер планируется осенью 2019 года. На объекте уже произведены все строительно-монтажные работы по первому этапу и завершаются финальные отделочные работы, ведется пуско-наладка оборудования резидентов, запланировано благоустройство территории.
«Для обеспечения алмазным сырьем компания «Сэйбиэм» в марте этого года получила статус клиента АК «Алроса». Нами достигнута договоренность о предоставлении отсрочки платежа на алмазное сырье в размере 75% от стоимости (без НДС) под банковскую гарантию. Мы также достигли соглашения с пятью зарубежными компаниями на ежемесячную поставку готовой продукции на сумму более 2 млн долларов США (без НДС), общим весом 1 398 карат, с возможностью увеличения объемов поставок», — заявила она.
Иванова уточнила, что реализация проекта ЮГК к 2024 году может обеспечить годовой объем обработки алмазного сырья в размере 10% от объемов продаж, компании Алроса при этом будет обеспечена 100% переработка алмазного сырья на территории Якутии: «Подобный потенциал станет надежной основой для устойчивого развития экспорта готовой продукции на глобальный рынок».
В Саха-японском инвестиционном семинаре приняли участие руководители «Хоккайдо Банка», компаний «Хоккайдо Корпорейшн», «Хокко», «Сато Сангё», «Нэпон», «Эй Джи Си Гринтэк», «Тошиба рус», «Ви Кей Консалтинг», представители министерства экономики и промышленности Японии, консульства Японии в Хабаровске, а также республиканских органов власти и предприятий.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20.04.2024 13:27 Мероприятия
Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20 апреля в Москве в Концертном зале МПГУ стартовал Шестнадцатый научно-популярный фестиваль «Цифровая история»  — «Неизвестная Вторая мировая». В мероприятии принимают участие российские историки, которые обсудят последние открытия в мире военной истории, расскажут о...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...