01.02.2017 19:08
Новости.
Просмотров всего: 13358; сегодня: 1.

Индустриальный парк биомедицины в Первом МГМУ им. И.М. Сеченова

Индустриальный парк биомедицины в Первом МГМУ им. И.М. Сеченова

Мэр Москвы Сергей Собянин поддержал проект создания Индустриального парка биомедицины на базе Первого МГМУ им. И.М. Сеченова. Об этом он сообщил на совместном заседании Наблюдательного и Попечительского советов Сеченовского университета, которое состоялось 30 января 2017 г. в Конгресс-центре вуза под его председательством.

Ранее, в декабре 2016 года, данный проект был представлен Председателю Правительства Дмитрию Медведеву в рамках заседания президиума Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию, прошедшему в Сеченовском университете.

30 января, перед началом заседания Наблюдательного и Попечительского советов ректор Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Петр Глыбочко представил Сергею Собянину Индустриальный парк биомедицины, познакомил с технологическим оснащением и возможностями лабораторий Института регенеративной медицины (ИРМ), не имеющих аналогов в России.

Создание Индустриального парка биомедицины определяется «Дорожной картой» развития вуза на перспективу-2020 в рамках Проекта 5-100 по повышению конкурентоспособности ведущих российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров, единственным медицинским университетом-участником которого стал в октябре 2015 года Первый МГМУ им. Сеченова. Встав на путь инновационного развития и благодаря участию в Проекте 5-100, Сеченовский университет преобразуется в глобальный международный консорциум, создав в структуре одной из Стратегических академических единиц (САЕ) «Формирование мультидисциплинарного хаба клинических и медицинских исследований» Индустриальный парк биомедицины. Он включает в себя институты развития, которые сфокусируют свою деятельность на междисциплинарных медицинских научных исследованиях.

Уже к 2020 году это позволит создать высокотехнологичный и наукоемкий междисциплинарный кластер, направленный на развитие приоритетных научных направлений. Благодаря этому вуз сможет занять ключевые позиции на рынке биомедицинских исследований не только в России, но и на равных войти в международное научное сообщество.

«Это прорывной проект для университета, который реально превращается в ведущий исследовательский центр мирового уровня. Правительство Москвы всемерно поддерживает создание индустриального парка биомедицины, где будут рождаться и внедряться новые высокие технологии в интересах сбережения здоровья людей», - сказал Сергей Собянин.

Более подробно о «Стратегии создания Индустриального парка биомедицины университета» рассказал ректор Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Петр Глыбочко. Он обозначил цели развития парка, ключевые этапы, перечислил целевые показатели эффективности. Созданные лаборатории занимаются поиском новых молекул и мишеней, разработкой клеточных биомедицинских продуктов, созданием новых диагностических тест-систем, решают проблемы биобезопасности. Уже сейчас учеными Первого МГМУ сформирован кейс перспективных проектов, реализация которых позволит выйти на новый уровень научной и исследовательской работы.

«Создание Индустриального парка биомедицины, который сможет максимально сконцентрировать компетенции ученых университета и возможности наших индустриальных партнеров как в России, так и за рубежом, открывает перед российской наукой и бизнесом уникальные возможности. Тесная комплексная связь науки, практики, образования и бизнеса позволят создавать продукты и технологии нового поколения. Это станет важной составляющей в развитии глобальной конкурентоспособности страны и ее лидерства в биомедицине на долгосрочный период», - подчеркнул Петр Глыбочко.

Первый МГМУ имени И.М. Сеченова

Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова – центр академического, научного и ресурсного превосходства в системе здравоохранения России, готовит будущих лидеров отечественного и зарубежного здравоохранения.

Миссия университета - создание условий для развития медицинского образования и науки, позволяющих обеспечить достойное место России в мировой системе здравоохранения.

Университет предоставляет полный цикл образовательных программ для наиболее талантливых студентов со всего мира, лидирует в создании и внедрении эффективных мультидисциплинарных моделей и методологий медицинского образования, готовит квалифицированные медицинские кадры для России, стран ближнего и дальнего зарубежья с учетом ведущих международных практик. Член Международной ассоциации университетов.

Открыт Бакинский филиал Первого МГМУ имени И.М. Сеченова в Азербайджане.

В структуре университета создан ресурсный центр профильной подготовки абитуриентов «Предуниверсарий».

Университет проводит фундаментальные и клинические исследования мирового уровня и способствует их коммерциализации на благо здоровья пациентов и общества.

Развивая собственную уникальную клиническую базу, оказывает высококвалифицированную медицинскую помощь в России с использованием передовых научных разработок и технологий, активно способствует эффективной борьбе с опасными заболеваниями в мире.

Является участником Проекта повышения конкурентоспособности ведущих российских университетов «5-100».

Ректор Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, академик РАН, профессор Глыбочко Петр Витальевич.

Первый МГМУ им. И. М. Сеченова в цифрах:

17 тысяч студентов со всего мира (15% - иностранцы),

2577 научно-педагогических работников,

99 сотрудников – члены РАН (из них 62 академика),

3 образовательных Центра,

6 факультетов,

144 кафедры,

9 институтов,

33 научные лаборатории,

25 собственных университетских клиник на 3500 коек,

25 университетских клиник на базах городских больниц Москвы.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Медицина, фармацевтика, здоровье, Образование
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия
Сайты столиц стран: Азербайджан - Баку

Ньюсмейкер: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова — 27 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...