18.07.2016 12:01
Интервью, мнения.
Просмотров всего: 10438; сегодня: 1.

Включение судостроительного кластера Поморья в федеральные проекты

Включение судостроительного кластера Поморья в федеральные проекты

- Вопросы развития в Архангельске судостроения, морского порта и речного судоходства необходимо решать комплексно и по государственному, - уверен член Совета Федерации от Архангельской области Виктор Павленко.

Судостроительный кластер Архангельской области претендует на участие в приоритетном проекте «Развитие инновационных кластеров-лидеров инвестиционной привлекательности мирового уровня» Министерства экономического развития России.

Приоритетный проект направлен на ускорение экономического роста регионов базирования отобранных кластеров за счёт их выхода на мировой уровень инвестиционной привлекательности и встраивания в глобальные производственные цепочки. Отбор будет вестись из существующей группы инновационных территориальных кластеров, в которую на сегодня входит 27 объединений. В настоящее время ведётся приём предложений по проекту.

- Сегодня необходимо приложить все усилия, чтобы предприятия Архангельской области, составляющие судостроительный кластер, были включены число приоритетных федеральных инвест-проектов, - заявил член Совета Федерации Виктор Павленко. – Это позволит создать новые, высокотехнологичные рабочие места, обеспечить выполнение заказов, направленных на освоение Арктики.

Как отметил сенатор Виктор Павленко, судостроительный кластер Поморья может развиваться в тесной кооперации судостроительных и судоремонтных предприятий Архангельска и Северодвинска.

- Для Архангельска очень важно возрождение завода «Красная Кузница», которое осуществляется при поддержке государства в рамках оборонного заказа. Теснее становятся связи между Архангельском и Северодвинском. Там идет военное судостроение, здесь – возрождается гражданское. Архангельск был нужен государству как первый порт, как колыбель отечественного флота на переломных этапах истории страны, и сейчас он снова нужен России.

В существующем формате работа в рамках кластера интересна, прежде всего, крупным государственным предприятиям, ориентированным на долгосрочные заказы, гарантированные федеральным бюджетом. Поэтому необходимо разработать механизм участия малых и средних предприятий в больших проектах. Сейчас рассматривается возможность вхождения в судостроительный кластер Архангельска как муниципалитета, с тем, чтобы оказывать влияние на принятие решений, и обеспечить загрузку судостроительных и судоремонтных предприятий.

Северодвинск Архангельской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Совет Федерации Федерального Собрания РФ — 43 публикации
Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...