07.11.2014 17:08
Новости.
Просмотров всего: 12711; сегодня: 2.

Группа компаний АКИГ совместно с АИРР организовала бизнес-миссию в ФРГ

Группа компаний АКИГ совместно с АИРР организовала бизнес-миссию в ФРГ

Делегация Республики Мордовия посетила Германию с целью формирования направлений взаимодействия и сотрудничества с кластерами в сфере энергоэффективной светотехники. Визит, который продлился с 19 по 24 октября, был организован Представительством Ассоциации инновационных регионов России в Европе и Группой компаний АКИГ.

В делегацию вошли руководители компаний инновационного территориального кластера Республики Мордовия «Энергоэффективная светотехника и интеллектуальные системы управления освещением». Группу компаний АКИГ в ходе визита представлял Советник Заместителя Председателя Правления ГК Владимир Дергоусов.

Специалисты обсудили возможности сотрудничества по направлению «Светотехника, фотоника и оптоэлектроника» и ознакомились с передовыми достижениями в этих отраслях.

Кроме того, делегаты изучили работу технопарков, отраслевых кластеров и центров, таких как «Фотоника Берлин-Бранденбург», «Адлерсхоф/ВИСТА», «Йена ГмбХ», «Оптонет е.Фау», «Триплюс ГмбХ», «Оптоэлектроникс Саксони Менеджмент ГмбХ», «Технологический и Инновационный парк Йена ГмбХ», «ЭКСТРО СЕ», «Фраунгофер».

Владимир Дергоусов подчеркнул, что в ходе визита удалось изучить важное направление светотехники – OLED-технологии.

«Они еще не получили широкого применения в производстве, однако имеют большие перспективы для развития. Технопарк Мордовии заинтересован в изучении этого направления. Сейчас предполагается применение технологий OLED в медицине, автомобилестроении и персональной электронике», - пояснил Владимир Дергоусов.

Он также добавил, что делегации презентовали кластеры и технопарки в Германии. Так, на базе последних работают бизнес-инкубаторы, которые не только отбирают перспективные проекты молодых ученых и инженеров, но и имеют возможность предоставить инфраструктуру для их исследований и реализации.

«Еще одна интересная особенность, которую мы заметили в ходе бизнес-миссии, это то, что во время реализации проектов на базе технопарков Германии бюджетная поддержка стартаперов заканчивается там, где начинается водораздел между исследованиями и, собственно, коммерческим производством. Подобная организация процесса служит дополнительным стимулом в короткие сроки выводить проекты на самоокупаемость, привлекая в то же время внешние инвестиции для развития», - резюмировал Владимир Дергоусов.

Подобные мероприятия, по его мнению, позволяют устранять информационные разрывы в развитии новых технологий и способствуют установлению партнерских отношений для дальнейшего сотрудничества.


Ньюсмейкер: Альянс Консалтинг Инвестмент Групп — 106 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...