07.11.2014 17:08
Новости.
Просмотров всего: 12772; сегодня: 3.

Группа компаний АКИГ совместно с АИРР организовала бизнес-миссию в ФРГ

Группа компаний АКИГ совместно с АИРР организовала бизнес-миссию в ФРГ

Делегация Республики Мордовия посетила Германию с целью формирования направлений взаимодействия и сотрудничества с кластерами в сфере энергоэффективной светотехники. Визит, который продлился с 19 по 24 октября, был организован Представительством Ассоциации инновационных регионов России в Европе и Группой компаний АКИГ.

В делегацию вошли руководители компаний инновационного территориального кластера Республики Мордовия «Энергоэффективная светотехника и интеллектуальные системы управления освещением». Группу компаний АКИГ в ходе визита представлял Советник Заместителя Председателя Правления ГК Владимир Дергоусов.

Специалисты обсудили возможности сотрудничества по направлению «Светотехника, фотоника и оптоэлектроника» и ознакомились с передовыми достижениями в этих отраслях.

Кроме того, делегаты изучили работу технопарков, отраслевых кластеров и центров, таких как «Фотоника Берлин-Бранденбург», «Адлерсхоф/ВИСТА», «Йена ГмбХ», «Оптонет е.Фау», «Триплюс ГмбХ», «Оптоэлектроникс Саксони Менеджмент ГмбХ», «Технологический и Инновационный парк Йена ГмбХ», «ЭКСТРО СЕ», «Фраунгофер».

Владимир Дергоусов подчеркнул, что в ходе визита удалось изучить важное направление светотехники – OLED-технологии.

«Они еще не получили широкого применения в производстве, однако имеют большие перспективы для развития. Технопарк Мордовии заинтересован в изучении этого направления. Сейчас предполагается применение технологий OLED в медицине, автомобилестроении и персональной электронике», - пояснил Владимир Дергоусов.

Он также добавил, что делегации презентовали кластеры и технопарки в Германии. Так, на базе последних работают бизнес-инкубаторы, которые не только отбирают перспективные проекты молодых ученых и инженеров, но и имеют возможность предоставить инфраструктуру для их исследований и реализации.

«Еще одна интересная особенность, которую мы заметили в ходе бизнес-миссии, это то, что во время реализации проектов на базе технопарков Германии бюджетная поддержка стартаперов заканчивается там, где начинается водораздел между исследованиями и, собственно, коммерческим производством. Подобная организация процесса служит дополнительным стимулом в короткие сроки выводить проекты на самоокупаемость, привлекая в то же время внешние инвестиции для развития», - резюмировал Владимир Дергоусов.

Подобные мероприятия, по его мнению, позволяют устранять информационные разрывы в развитии новых технологий и способствуют установлению партнерских отношений для дальнейшего сотрудничества.


Ньюсмейкер: Альянс Консалтинг Инвестмент Групп — 106 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20.04.2024 13:27 Мероприятия
Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20 апреля в Москве в Концертном зале МПГУ стартовал Шестнадцатый научно-популярный фестиваль «Цифровая история»  — «Неизвестная Вторая мировая». В мероприятии принимают участие российские историки, которые обсудят последние открытия в мире военной истории, расскажут о...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...