05.12.2012 14:20
Новости.
Просмотров всего: 8712; сегодня: 3.

Олимпийский старт: электросетевой комплекс Сочи переходит на «олимпийскую схему» энергоснабжения

Олимпийский старт: электросетевой комплекс Сочи переходит на «олимпийскую схему» энергоснабжения

С 1 декабря для повышения надежности электроснабжения потребителей сочинского энергорайона вся сетевая инфраструктура МЭС Юга и ОАО "Кубаньэнерго" в ренионе заработает по "олимпийской схеме". Об исполнении соответствующего поручения Председателя Правления ОАО "ФСК ЕЭС" сегодня в ходе специального совещания доложили генеральные директора соотвествущих компаний - Федор Дьяков и Георгий Султанов.

Для управления эксплуатацией и безопасностью электрических сетей Сочи в сжатые сроки реализован целый комплекс подготовительных мероприятий. Созданы Единый центр управления сетями, объединенный Штаб Сочинского энергорайона под руководством главы Федеральной сетевой компании Олега Бударгина, в составе которого выделены блок эксплуатации энергообъектов, блок обеспечения безопасности и блок взаимодействия с потребителями. Кроме того, Сочинский энергорайон разделен на четыре зоны ответственности – Сочи, Адлер, Горный кластер, Имеретенская низменность – с условием персональной ответственности руководителей на местах.

Олег Бударгин положительно оценил проделанную работу. "Сделано многое, особенно в области модернизации существующей сетевой инфраструктуры и возведения новой. К 1 мая 2013 года необходимо завершить все работы по строительству и благоустройству на оставшихся объектах и приступить к их эксплуатации. Сегодня руководители компаний-подрядчиков подтвердили, что уложатся в поставленные сроки. И, соответственно, уже летом у нас будет возможность заниматься непосредственно подключением потребителей, а также отработкой различных ситуаций и тренировок с персоналом", - отметил Олег Бударгин.

Также глава Федеральной сетевой компании сообщил, что строители пообещали к 25 декабря текущего года завершить все работы на энергообъектах Имеретинской низменности. "Это позволит нам уже нынешней зимой тестировать новую инфраструктуру в полном объеме", - отметил Олег Бударгин.

В настоящее время завершается укомплектование всех объектов сетевого комплекса Сочи персоналом. В этих целях ОАО «Кубаньэнерго» и МЭС Юга направили в регион дополнительный персонал, в том числе для для организации круглосуточного дежурства. В общей сложности в Сочи направленно 269 энергетиков, которые будут работать вахтовым методом. Прежде всего, за счет пополнения предполагается усилить оперативный персонал подстанций 110 кВ, от которых зависит надежность электроснабжения в Красной поляне, Имеретинской низменности и в городе-курорте Сочи. Помимо этого, на период проведения тестовых соревнований Краснополянский и Адлерский районы электрических сетей усилены ремонтным персоналом. Привлеченные сотрудники проходят специальную программу подготовки, противоаварийные и противопожарные тренировки. Важно, что эти же сотрудники будут нести усиленную вахту непосредственно во время проведения Зимних Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года.

В целях минимизации рисков возникновения нарушения электроснабжения разработаны карты-схемы с нанесением на них мест базирования аварийного резерва, мест базирования линейных участков, зон обслуживания соответствующих линейных участков, маршрутов доставки модульных мобильных подстанций с базы постоянного хранения к подстанциям. В круглосуточном режиме осуществляется мониторинг состояния подстанций, воздушных и кабельных линий 10 и 110, 220 кВ. Налажен информационный обмен между сетевыми организациями, задействованными в эксплуатации объектов электросетевого хозяйства Сочинского энергорайона. Обеспечена бесперебойная связь с линейными участками, подстанциями, дежурными, линейными и ремонтными бригадами, а также оперативными и спасательными службами и Штабом городских служб. Организована круглосуточная работа горячей линии по тел. +7 (862) 241-01-69. Все действующие и строящиеся олимпийские энергетические объекты Сочинского ПМЭС взяты под круглосуточную физическую охрану силами министерства внутренних дел.

Отдельное внимание в ходе совещания глава Федеральной сетевой компании уделил взаимодействию с потребителями, наиболее крупные представители которых также присутствовали на мероприятии и имели возможность задавать интересующие вопросы. В частности, была затронута тема категоризации потребителей в соответствии с требованиями Международного олимпийского комитета.

"Безусловно, мы уважаем МОК. И конечно же будем следовать его рекомендациям. Но у энергетиков один закон - чтобы у всех и всегда было электричество. И у нас просто нет никакого права оставлять без внимания весь остальной Сочи. Каждый руководитель, каждый сотрудник сетевого комплекса Сочинского энергорайона несет за это персональную ответственность. И в олимпийский период эта ответственность будет усилена", - подчеркнул Олег Бударгин.

Глава Федеральной сетевой компании также поручил к середине декабря составить реестр потребителей, составленный с учетом требований МОК к обеспечению энергоснабжения потребителей в олимпийский период.

Кроме того, в ходе визита в Сочи Олег Бударгин также проинспектировал строящиеся энергообъекты – ПС 110 кВ Веселое и кабельные линии 110 кВ в Имеретинской низменности, после чего провел совещание с представителями подрядных организаций, где обсуждался ход строительства и график выполнения работ.


Олимпийский старт: электросетевой комплекс Сочи переходит на «олимпийскую схему» энергоснабжения


Ньюсмейкер: Россети ФСК ЕЭС МЭС Юг — 690 публикаций
Поделиться:

Группа: Россети (11725)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...