26.04.2012 10:13
Новости.
Просмотров всего: 6647; сегодня: 3.

«Зеленое Кольцо России» - новый бренд в международном позиционировании страны

«Зеленое Кольцо России»  - новый бренд в международном позиционировании страны

24 апреля 2012 г. в Президентском зале РИА «Новости» состоялся круглый стол «Создание туристских кластеров в России».

Участники круглого стола обсудили актуальное состояние туристической отрасли и создание единого зонтичного бренда «Зеленое Кольцо России». Эта идея, признанная лучшей идеей VII Ежегодной Всероссийской Строительной Ассамблеи-2011г., направлена на создание на территории России сети экологически курортов, находящихся на объектах, внесенных в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

«Зеленое Кольцо» будет включать в себя и исторические достопримечательности, и уникальные по красоте природные уголки, в которых будут созданы все условия для комфортного отдыха: хорошая транспортная доступность, современный номерной фонд и приличествующий сервис», - рассказал модератор круглого стола, руководитель Экспертного Совета IABC/Russia, генеральный директор Коммуникационной группы Insiders, Андрей Лапшов.

В работе круглого стола приняли участие ведущие эксперты туристической отрасли и специалисты маркетингового сообщества. Участники круглого стола отметили высокий потенциал бренда «Зеленое Кольцо России» в продвижении регионов, субъектов федерации и всей страны в целом как перспективного туристического направления.

«Зеленое Кольцо России» - это проект о нашем будущем, о том, как мы обустроим свою страну, что мы оставим детям», - прокомментировал эксперт по инновациям Андрей Кошкин. – «Сейчас страну знают в мире как обрамленную Золотым кольцом, еще знают Петербург. Появление «Зеленого Кольца» станет перезагрузкой образа России в глобальном культурном контексте, поднимет спрос на Россию во всем мире. Такие проекты должны находить государственную поддержку, потому что за ними, в конце концов, и потянется инновационная экономика».

«В России складывается уникальная возможность создать систему, которая обеспечивала бы реализацию потребностей человека в отдыхе», - рассказал участникам круглого стола доктор географических наук, заведующий кафедрой рекреационной географии и туризма МГУ им. Ломоносова Виктор Кружалин. – «Эта система по своим масштабам равнозначна той системе, которую создало человечество в процессе своего развития, то есть системе труда. Эти две системы, взаимодействуя, обеспечивают благоприятное развитие человечества и индивидуально каждого человека. Поскольку труд без отдыха неэффективен, можно сказать и наоборот: как человек работает, так он должен и отдыхать, имея для этого соответствующие условия».

«Мы хотим, чтобы «Зеленое Кольцо России» стало своеобразным «знаком качества» для расположенных по всей России туристических объектов, чтобы за него боролись, чтобы присвоение этого знака стало ключевым критерием для рекомендаций и направления туристических потоков со стороны регуляторов», - пояснил участникам круглого стола руководитель Экспертного Совета IABC/Russia, генеральный директор Коммуникационной группы Insiders, Андрей Лапшов. – «Задачи, которые будет решать проект «Зеленое Кольцо России», разнообразны: приостановление депрессивности в регионах, увеличение ВРП и создание новых рабочих мест; укрепление административного и территориального единства России; усиление геополитических позиций государства через демонстрацию всему миру желания и умения цивилизованно развивать территории, а не только извлекать из земли углеводороды; развитие национального самосознания, создание народных промыслов, популяризация фольклорного творчества».

«Давайте дадим возможность бизнесу на местах развиваться, а не называть какие попало проекты кластерами для того, чтобы получить финансирование. Чиновники должны администрировать эти проекты, нанимая для их развития профессионалов в области туризма и продвижения новых мест отдыха на внутреннем и международном рынке», - дополнил генеральный директор брендинговой компании ArtGraphics Андрей Пуртов.

«60% внутреннего туризма в России идет по профсоюзной линии», - дополнил председатель Федерации профсоюзов Московской области Константин Клименко. – «Сейчас очевидно, что необходимо решать прежде всего проблемы безопасности в регионах отдыха, создавать социально ориентированную среду, в которой развитая инфраструктура отдыха будет сочетаться с адекватным ценообразованием. Только там мы можем сделать внутренний туризм массовым явлением».

Проект «Зеленое Кольцо России» ставит своей целью заинтересовать региональные администрации, частный капитал, в том числе иностранный, привлечь в проект глобальные гостиничные сети, а также профильные министерства и ведомства, экспертные сообщества, и инициативные группы на местах. Ближайшая задача – формирование активной заинтересованности в проекте со стороны региональных элит и создание межведомственной рабочей группы проекта с участием федеральных и региональных министерств и ведомств.

Поддержку проекту «Зеленое Кольцо России» высказали также участвовавшие в Круглом столе президент некоммерческого партнерства «Содружество «Шелковый путь» Сергей Последов, заместитель председателя Совета МТА «Приволжье» Олег Ермошин, заместитель генерального директора по стратегическому развитию ЗАО "Курорт Белокуриха" Олег Акимов, председатель Федерации профсоюзов Московской области Константин Клименко, президент холдинга «Группа Медиа Артс» Олег Волкош, директор ЭкоЦентра «Заповедники», член Общественной палаты РФ Наталья Данилина, директор по развитию «ВЦИОМ» Максим Муссель.

«Зеленое кольцо – это проект странового брендинга. Он несет в себе огромный позитивный заряд, на котором будет строиться имидж обновляемой России», - подытожил модератор Круглого стола, руководитель Экспертного Совета IABC/Russia, генеральный директор Коммуникационной группы Insiders, Андрей Лапшов.


Ньюсмейкер: Insiders — 149 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...