06.04.2012 11:13
Новости.
Просмотров всего: 8185; сегодня: 2.

В 2012 году в промышленность Владимирской области будет инвестировано 6,5 млрд рублей

В 2012 году в промышленность Владимирской области будет инвестировано 6,5 млрд рублей

5 апреля Губернатор Владимирской области Николай Виноградов провел областное экономическое совещание. Оно было посвящено итогам социально-экономического развития в 2011 году и задачам по повышению эффективности работы органов государственной власти и местного самоуправления Владимирской области. В работе совещания приняли участие руководители администрации области, ее органов и структурных подразделений, члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы и Законодательного Собрания, руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, предприятий и организаций региона, всего около 700 человек.

Одним из ключевых вопросов, рассмотренных на совещании, стало социально-экономическое развитие Владимирской области в 2011 году. «Меры совершенствования системы управления регионом и активное взаимодействие областной администрации с трудовыми коллективами позволили обеспечить в 2011 году положительную динамику социально-экономического развития», - подчеркнул Н.Виноградов.

Индекс промышленного производства в 2011 г. составил 104,6 % к уровню 2010 г., что соответствует среднероссийскому показателю. Объем товаров собственного производства, выполненных работ и услуг достиг почти 250 млрд. рублей (рост за год 14,1 %). Объем инвестиций в основной капитал в минувшем году составил 57,9 млрд. рублей, что на 7,4 % больше уровня 2010 года.

В 2011 году осуществлялась реализация важнейших инвестиционных проектов, введены в строй действующих 10 новых производств с общим объемом капиталовложений более 3 млрд. рублей. При этом создано свыше тысячи рабочих мест.

Губернатор отметил наиболее значимые и крупные вновь введенные объекты. Это производство пищевых продуктов торговой марки «МАГГИ» компании «НЕСТЛЕ» в Вязниковском районе и завод по выпуску металлоконструкций ЗАО «Владимирский краностроительный завод» в городе Камешково. На Кольчугинском заводе «Электрокабель» освоено принципиально новое производство оптоволоконного кабеля. Введены в строй производственные линии на предприятиях компаний «Крафт Фудс», «Ферреро», «Вестел-СНГ», «Беко». В посёлке Вольгинский Петушинского района российскими фармацевтическими компаниями «Лекко» и «Фармстандарт» продолжено создание научно-производственного биотехнологического центра «Генериум».

Всего при реализации инвестиционных проектов в прошлом году государственную поддержку в размере более 640 млн. рублей получили 19 организаций области. Общий объем инвестиций, направленных этими компаниями в экономику региона, превысил 26,5 млрд. рублей, а налоговые отчисления в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды составили 5,8 млрд. рублей.

Объём научно-технических разработок, выполненных научными организациями области, составил в минувшем году 5,5 млрд. рублей. При этом исследования региональных разработчиков легли в основу создания ряда инновационных производств. В стадии реализации находятся пять проектов в сфере наноиндустрии с общим объёмом инвестирования около 8 млрд. рублей.

В текущем году планируется ввести в строй 17 промышленных производств. Общий объем инвестирования в создание новых объектов и модернизацию действующих составит 6,5 млрд. рублей, в результате реализации проектов планируется создать около 1600 новых рабочих мест. Предполагается, что при выходе производств на проектную мощность дополнительные объемы промышленного производства превысят 7 млрд. рублей в год.

В качестве основной задачи для региональных и муниципальных органов власти Н. Виноградов обозначил модернизацию хозяйственного комплекса путем вовлечения в оборот неиспользуемых мощностей, развития новых секторов производства на основе наукоёмких технологий и содействия в реализации инвестиционных проектов, направленных на создание новых перспективных и реконструкцию действующих производств.

«В перспективе, нам на этом направлении нужно выходить на более крупный масштаб, применять «кластерный» подход, который, кстати говоря, для нашего региона одобрил и Президент страны в ходе недавнего визита», - отметил Н. Виноградов.

Вязники Владимирской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Администрация Владимирской области — 11 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...