08.12.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5519; сегодня: 4.

Компания «ОнкоМакс» — первый проект «Максвелл Биотех», привлекший грантовое финансирование фонда «Сколково»

Компания «ОнкоМакс» — первый проект «Максвелл Биотех», привлекший грантовое финансирование фонда «Сколково»

Биотехнологическая компания «ОнкоМакс» первый проект, совместно проинвестированный венчурным фондом «Максвелл Биотех» и Фондом посевных инвестиций РВК  привлекла дополнительное финансирование фонда «Сколково» в размере 30 млн. рублей, которые будут направлены на дальнейшую разработку препарата для борьбы с почечно-клеточным раком.

Официальным началом взаимодействия венчурного фонда «Максвелл Биотех» со «Сколково» можно считать подписание в мае 2011 года соглашения о сотрудничестве между управляющей компанией фонда УК «Максвелл Эссет Менеджмент» и Фондом развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий «Сколково». В рамках заявленного сотрудничества уже 5 проинвестированных фондом компаний стали резидентами Биомедицинского кластера Иннограда «Сколково», и сейчас первая из них  компания «ОнкоМакс»  получила одобрение грантового комитета.

Управляющий партнер венчурного фонда «Максвелл Биотех» Дмитрий Попов уверен, что сотрудничество со «Сколково» будет продолжаться и в дальнейшем: «За прошедший год мы сумели выстроить достаточно эффективное взаимодействие с биомедицинским кластером и надеемся, что в следующем году грантовое финансирование смогут привлечь и другие портфельные компании фонда. Все наши проекты направлены на решение серьезных социально-экономических и медицинских проблем: лечение онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, терапию осложнений диабета, борьбу с опасными инфекционными болезнями. Именно эти заболевания являются основными причинами смертности в России и в мире, поэтому очень важно, что «Сколково», как один из институтов развития, оказывает дополнительную поддержку компаниям, разработки которых могут улучшить качество жизни миллионов людей».

Директор Фонда посевных инвестиций РВК Алексей Телешев отмечает: «Компания «ОнкоМакс» представляет собой яркий пример синергии усилий фонда «Сколково» и двух венчурных фондов  «Максвелл Биотех» и Фонда посевных инвестиций РВК, созданных с участием капитала Российской венчурной компании. Очень важно, когда проекты с глобальными перспективами находят одобрение как у инвесторов, так и у широкого круга мировых экспертов. И мы уже видим, что проект «ОнкоМакс»  именно такой».

О компании «ОнкоМакс»

ООО «ОнкоМакс»  российская инновационная биотехнологическая компания, созданная в 2010 году. Компания входит в биотехнологический холдинг «Максвелл Биотех Групп», является резидентом Биомедицинского кластера Инновационного центра «Сколково» и участником Технологической платформы «Медицина Будущего». Основная деятельность «ОнкоМакса» направлена на разработку и выведение на российский рынок инновационных биофармацевтических препаратов для диагностики и лечения онкологических заболеваний. Первый препарат компании ОМ-RCA-01 предназначен для таргетной терапии рака почки и отмечен многими российскими и зарубежными наградами.

В сентябре 2011 года компания «ОнкоМакс» успешно завершила разработку и доклиническое исследование эффективности таргетного препарата на основе гуманизированного моноклонального антитела, блокирующего рецептор фактора роста фибробластов. Результаты этого исследования получили одобрение экспертных комиссий нескольких крупнейших международных конференций в данной области и были озвучены на Международном научном симпозиуме «Достижения в лечении почечно-клеточного рака» (Екатеринбург, сентябрь 2011), Международном симпозиуме по раку почки (Чикаго, октябрь 2011) и Европейской Междисциплинарной конференции по урологическим ракам (Барселона, ноябрь 2011). Дальнейшие исследования должны оценить безопасность полученного моноклонального антитела в экспериментах на животных и открыть путь к клиническим исследованиям лекарственного средства.

О «Максвелл Биотех Групп»

ООО «Максвелл Биотех Групп» — группа девелоперских и сервисных компаний, специализирующихся на развитии инновационных биотехнологических проектов. Компания привлекает финансирование и занимается развитием и выведением на рынок инновационных продуктов и технологий, а также активно участвует в построении эффективной инфраструктуры для развития инновационных компаний, используя многолетний опыт международной команды менеджеров и экспертов и лучшие управленческие практики. К настоящему моменту в активе группы шесть биотехнологических проектов: компании «ОнкоМакс», «Фотоникс», «МетаМакс», «Инфектекс», «НейроМакс» и «КардиоНова». 5 компаний группы являются участниками Технологической платформы «Медицина будущего» и входят в число резидентов Биомедицинского кластера инновационного центра «Сколково».

О Фонде посевных инвестиций Российской венчурной компании

Фонд посевных инвестиций (ООО «Фонд посевных инвестиций Российской венчурной компании») создан ОАО «Российская венчурная компания» совместно с Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Фонд ориентирован на инвестиции в российские инновационные компании с высоким потенциалом роста на российском и зарубежных инновационно-технологических рынках. Одной из основных задач фонда является значительное увеличение количества и качества малых технологических бизнесов, претендующих впоследствии на получение инвестиций венчурных инвесторов и фондов ранней стадии. Уставный капитал ООО «Фонд посевных инвестиций Российской венчурной компании» составляет 2 миллиарда рублей.


Ньюсмейкер: Российская венчурная компания — 240 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...