30.11.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 8275; сегодня: 1.

Круглый стол «Инженерного Клуба» 15.11: «Устойчивое развитие региона и бизнеса»

Круглый стол «Инженерного Клуба» 15.11: «Устойчивое развитие региона и бизнеса»

Круглый стол на тему: «Современные тенденции формирования концепции устойчивого развития региона и бизнеса» состоялся 15 ноября 2011 года в Межрегиональном ресурсном центре. Мероприятие организовано: «Инженерным Клубом», Межрегиональным ресурсным центром Правительства Санкт-Петербурга, Центром по взаимодействию с международной профессиональной средой Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов и Институтом инновационных технологий в бизнесе.

Мероприятие началось с приветственных слов Алексея Владимировича Кораблева, Председателя Совета Учредителей «Инженерного Клуба», и Алексея Михайловича Белова, заместителя генерального директора Межрегионального ресурсного центра.

Модератором Круглого стола выступил Сергей Владимирович Осутин, Председатель совета директоров консалтинговой группы «О.С.В.», Председатель правового комитета Аудиторской палаты Санкт-Петербурга, Третейский судья Полномочного Международного экономического суда при Торгово-промышленной палате Ленинградской области.

На сегодняшний день, не смотря на принятый в 1996 году указ Президента РФ «О Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию», не существует единого мнения о том, что такое устойчивое развитие, практически отсутствует понятийный аппарат и принципы, провозглашенные Концепцией устойчивости, повсеместно нарушаются.

Об одном из таких нарушений рассказал Владимир Александрович Щитинский, директор «Российского государственного научно-исследовательского и проектного института Урбанистики». Владимир Александрович привел в пример ситуацию, связанную с запуском поезда «Аллегро», соединяющего Санкт-Петербург и Хельсинки. Из всех возможных вариантов строительства был выбран самый неблагоприятный с точки зрения экономического и социального ущерба проект.

Жаркая дискуссия разгорелась вокруг проблемы переезда ОАО «Адмиралтейские верфи» из центра Санкт-Петербурга в Кронштадт. Свои комментарии по этому поводу дал Сергей Николаевич Форафонов, Вице-президентом АО «Объединенная судостроительная корпорация». По его словам, переезд – это сложный процесс, который пройдет в несколько этапов без потерь для старого производства.

Вопросы создания агломераций в Санкт-Петербурге, организации технопарков в отдельных районах города, вовлеченность в работу по реализации концепции устойчивости молодёжи вызвали огромный интерес участников.

Стоит отметить, что тема устойчивого развития региона и бизнеса сегодня выходит на новый виток своего развития и, по словам, Натальи Ивановны Корякиной, эксперта регионального представительства Северо-Западного отделения Центра социально-консервативной политики, «нуждается в перезагрузке».


Круглый стол «Инженерного Клуба» 15.11: «Устойчивое развитие региона и бизнеса»


Ньюсмейкер: Инженерный Клуб — 29 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...