20.10.2017 17:41
Аналитика.
Просмотров всего: 27687; сегодня: 12.

Интересные факты о логистике

Интересные факты о логистике

Транспортные грузоперевозки (http://anric.ru/services/forwarding/), или логистика, ‒ это отрасль, которая сегодня развивается большими темпами. Но при таких темпах развития многие даже понятия не имеют, что это такое. Стоит просто сказать, что почти все транспортные компании сегодня именуются как логистические центры. Одним словом, логистика – это транспортировка грузов из одного пункта в другой.

При этом используется не только автомобильный, но и воздушный, морской транспорт. Иногда в перевозке одного наименования участвуют сразу несколько компаний, поэтому этот процесс должен быть налажен на каждой точке.

Логистика: немного истории

Даже люди, которые являются сотрудниками логистических компаний (http://anric.ru), иногда понятия не имеют, откуда пришел этот термин и почему именно «логистика». Сам термин пришел из греческого языка и в переводе звучит, как «соотношение».

Среди экспертов бытует и такое мнение, что слово имеет французские корни (переводится, как домик). Позже это понятие стало обозначать компанию, которая специализировалась на оказании услуг по перевозке грузов.

Достоверных фактов историки пока не предоставили. Но бытует еще один факт, согласно которому логистика возникла на почве военных действий. Подобное выражение использовалось тогда, когда возникала необходимость в транспортировке вооружения. Кроме этого, понятие подразумевало расстановку боевых позиций, сборку оружия, расчет стратегии военных действий. Это все подразумевало транспортировку и сборку различных военных грузов, то есть логистику.

Первым человеком, применившим логистику стал Александр Великий. После многочисленных побед, удачных военных походов его стали именовать, как великий логист. Он не только точно разрабатывал боевые действия своей армии, но и мог просчитать последующие действия врага. Это позволило Александру благополучно расширить свою империю до восточноазиатских земель.

Современная логистика

Современная логистика не имеет ничего общего с военными действиями. Это перемещение, хранение, доставка различных грузов автомобильным, железнодорожным, морским, контейнерным и авиационным транспортом (http://anric.ru/services/container/). Современные логистические компании – это уже огромные транспортные предприятия со внушительными оборотами. Современное человечество не может обойтись без транспортной поддержки, то есть без логистики.

Учитывая все сказанное выше, многие остаются при своем мнении и продолжают считать логистику скучным занятием, несмотря на миллиардные доходы. Но существуют факты, которые могут развеять эти предубеждения.

Интересные факты о логистике:

1. Различные предметы, которые считаются хрупкими, в Японии разрешено перевозить в рисовой шелухе.

2. Логистическая компания, что занимается перевозкой колбас, за один год перевозит столько изделий, что из них можно выложить расстояние между Землей и Луной.

3. В Соединенных Штатах больше всего логистических компаний, которые занимаются только перевозкой картофеля.


Ньюсмейкер: АНРИК СПб — 6 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...